Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Несмотря на повышенную нагрузку, украинские ТЭС обеспечены углем для прохождения зимы – эксперт

Несмотря на повышенную нагрузку, украинские ТЭС обеспечены углем для прохождения зимы – эксперт Геннадий Рябцев: Дело не в объемах, которые там где-то хранятся. Дело в обеспечении непрерывной работы ТЭС
Фото: glavcom.ua

Тепловые электростанции Украины из-за жары были вынуждены использовать больше угля, чем планировали этим летом, но у них все равно будет необходимое количество угля на зиму, считает эксперт по энергетическим вопросам, директор научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

Он подчеркнул, что главное – не запасы угля на складах, а контракты на поставку.

"Сейчас у нас очень любят называть какие-то абсолютные цифры и потом думают: а почему, например, два месяца назад запасов энергетического угля было на складах 1,5 млн тонн, а сейчас сообщается, что 1,3 млн тонн? Дело в том, что уголь используется постоянно, используется тепловыми электростанциями. И, еще раз подчеркиваю, дело не в объемах, которые там где-то хранятся. Дело в обеспечении непрерывной работы ТЭС, являющихся едва ли не единственными объектами, обеспечивающими электрической энергией потребителей в так называемые пиковые часы, то есть утром и вечером", – убежден Рябцев.

Эксперт добавил, что известные объемы контрактов на поставку угля означают, что тепловая генерация должна пройти зиму без дефицита, но единственное исключение – это энергетический уголь на складах государственной компании "Центрэнерго".

Контекст

Советник премьер-министра Украины Юрий Бойко сообщил в интервью "Апострофу", что из-за ремонта АЭС тепловая генерация имела дополнительную нагрузку, поэтому без привлечения импортного ресурса достичь запланированных правительством по состоянию на 15 октября запасов угля в 1,8 млн тонн вряд ли возможно.

На минувшей неделе в ДТЭК заявили, что законтрактовали 210 тыс. тонн импортного угля из Польши для стабильного прохождения отопительного сезона.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов