$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Несмотря на повышенную нагрузку, украинские ТЭС обеспечены углем для прохождения зимы – эксперт

Несмотря на повышенную нагрузку, украинские ТЭС обеспечены углем для прохождения зимы – эксперт Геннадий Рябцев: Дело не в объемах, которые там где-то хранятся. Дело в обеспечении непрерывной работы ТЭС
Фото: glavcom.ua

Тепловые электростанции Украины из-за жары были вынуждены использовать больше угля, чем планировали этим летом, но у них все равно будет необходимое количество угля на зиму, считает эксперт по энергетическим вопросам, директор научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

Он подчеркнул, что главное – не запасы угля на складах, а контракты на поставку.

"Сейчас у нас очень любят называть какие-то абсолютные цифры и потом думают: а почему, например, два месяца назад запасов энергетического угля было на складах 1,5 млн тонн, а сейчас сообщается, что 1,3 млн тонн? Дело в том, что уголь используется постоянно, используется тепловыми электростанциями. И, еще раз подчеркиваю, дело не в объемах, которые там где-то хранятся. Дело в обеспечении непрерывной работы ТЭС, являющихся едва ли не единственными объектами, обеспечивающими электрической энергией потребителей в так называемые пиковые часы, то есть утром и вечером", – убежден Рябцев.

Эксперт добавил, что известные объемы контрактов на поставку угля означают, что тепловая генерация должна пройти зиму без дефицита, но единственное исключение – это энергетический уголь на складах государственной компании "Центрэнерго".

Контекст

Советник премьер-министра Украины Юрий Бойко сообщил в интервью "Апострофу", что из-за ремонта АЭС тепловая генерация имела дополнительную нагрузку, поэтому без привлечения импортного ресурса достичь запланированных правительством по состоянию на 15 октября запасов угля в 1,8 млн тонн вряд ли возможно.

На минувшей неделе в ДТЭК заявили, что законтрактовали 210 тыс. тонн импортного угля из Польши для стабильного прохождения отопительного сезона.

Материалы по теме