$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бизнес призвал "Укрзалізницю" не повышать тарифы на перевозку грузов

Бизнес призвал "Укрзалізницю" не повышать тарифы на перевозку грузов "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Если в Украине повысят тарифы на железнодорожные перевозки, это будет шоком для предприятий, заявили представители Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины в письме главе "Укрзалізниці" Евгению Лященко. Об этом 13 октября пишет "Главком".

"В добывающей индустрии вызывают обеспокоенность запланированное и озвученное публично АО "Укрзалізниця" повышение тарифов на грузовые перевозки на 20%. Очередное поднятие тарифов на перевозку грузов на фоне войны, разрушений, нехватки инвестиций, дефицита персонала из-за мобилизации, потери морского экспорта и т. д. создает еще один шокирующий эффект для всего бизнеса, а особенно – для того, который осуществляет преимущественно внешнеэкономическую деятельность и является лидером как по уплате налогов и таможенных платежей, так и по валютным поступлениям от экспорта. Речь идет о добывающей промышленности", – цитирует издание письмо от ассоциации.

Рост тарифа на грузовые перевозки на 70% за один раз в прошлом году вызвал резкое сокращение объемов перевозок: за восемь месяцев 2023 года по сравнению с таким же периодом 2022 года перевозка каменного угля упала на 15%, нефти и черных металлов – на 22%. В организации подчеркнули, что такое падение произошло даже в условиях, когда у экспортеров нет альтернативных путей. Перевозка железной руды, марганца и коксующегося угля упала на 38%.

"Масштабы кризиса в когда-то самой прибыльной для бюджета отрасли невероятны. Сейчас, в условиях морской блокады и вследствие этой тотальной монополии железных дорог на вывоз украинского минерального сырья, дополнительное повышение тарифов еще на 20% загоняет добывающую отрасль в тупик. В таком случае транспортировка добытого минерального сырья становится финансово обременительной и невыгодной для украинских недропользователей", – отметили авторы письма.

Они добавили, что рост тарифа ударит также по компаниям, добывающим строительные материалы – песчано-гравийное и кирпично-черепичное сырье, гипс, известняк, мел – сырье, необходимое для восстановления Украины, – которым, по плану Минэкономики, должны обеспечить упомянутое восстановление не менее чем на 60% именно украинского производства.

"Государство получает парадоксальную ситуацию: пытается повысить локализацию в производстве собственных стройматериалов для восстановления страны, но в то же время – делает это невозможным из-за высоких тарифов для их транспортировки к производству, – заявили в ассоциации. – Подготовка к этому решению должна проводиться более обоснованно, особенно учитывая исключительный и монопольный" статус "Укрзалізниці", взвешенно и в диалоге с бизнесом – что, кстати, не было соблюдено в течение прошлогоднего повышения.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.