$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рост железнодорожных тарифов нанесет значительный удар по украинской экономике – Федерация работодателей транспорта

Рост железнодорожных тарифов нанесет значительный удар по украинской экономике – Федерация работодателей транспорта В июле прошлого года тарифы на грузовые перевозки выросли на 70%
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, пишет 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии изданию, что такая инициатива выглядит странной, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

"В нынешней ситуации повышение тарифов выглядит действительно странным, и ссылка на эффект войны не всегда уместна. Мы имели повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с июля прошлого года на 70%. Это было очень большое повышение, и с тех пор экономическая ситуация не изменилась. Поэтому в этой ситуации намерения повышения тарифов "Укрзалізниці" выглядят несколько странными", – сказал эксперт.

Он добавил, что сейчас большинство предприятий из-за блокады портов и значительного подорожания логистики работает не в полную силу, а повышение тарифов на перевозки может привести к остановке этих предприятий. Именно эти предприятия платят налоги и финансируют сектор обороны Украины, подчеркнул Гусак.

"В связи с нынешней блокадой украинских портов, удельный вес экспорта украинской железной дороги увеличится. Соответственно, возрастет и удельный вес железнодорожных тарифов в себестоимости украинской продукции. Очередное повышение может нанести очередной удар по украинской экономике и безопасности нашей страны. Сейчас нет оснований для повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки", – убежден генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины.