$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки приведет к закрытию предприятий – глава Федерации металлургов Украины

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки приведет к закрытию предприятий – глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький: Последствия таких действий будут тяжелыми, ведь стабильно работать мы не сможем
Фото: gmk.center

Бизнес в Украине находится в кризисе и может не выдержать нового повышения тарифов на перевозку грузов по железной дороге, заявил в комментарии "Главкому" глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький. Он убежден, что изменение цены следует согласовывать с предприятиями, иначе ряд предприятий будут вынуждены закрыться и уволить работников.

"Укрзалізниця" традиционно пытается решать все вопросы за счет крупнейших ее потребителей, таких как горно-металлургический комплекс. Мы системно боремся с подобными попытками повышения тарифов. К сожалению, сейчас, пользуясь войной, большая часть решений правительства принимается без обсуждения с предприятиями и профильными бизнес-объединениями. Но последствия таких действий будут тяжелыми, ведь стабильно работать мы не сможем", – заявил Беленький.

Глава Федерации металлургов убежден, что рост тарифов не поможет перевозчику зарабатывать больше.

"Мы будем вынуждены закрывать предприятия со всеми социальными последствиями. Потому что такие действия органов власти, которые невозможно обосновать, приводят к разрушительным последствиям, сопоставимым с теми, которые мы имеем от широкомасштабного вторжения России", – сказал он.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме