$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Потребители почти перестали покупать металлолом у "Укрзалізниці". Причина – в ценовой политике – экономист

Потребители почти перестали покупать металлолом у "Укрзалізниці". Причина – в ценовой политике – экономист На площадках железных дорог в Украине накопились остатки лома объемом 184 тыс. тонн
Фото: depositphotos.com

Количество успешно проведенных аукционов по продаже металлолома компанией "Укрзалізниця" резко снизилось из-за того, что менеджеры совершают ошибки и не знают рынка. Об этом заявил в комментарии изданию "Апостроф" экономист Алексей Кущ. 

"Начиная с мая этого года мы видим резкое падение количества успешно проведенных аукционов "Укрзалізниці" по продаже металлолома. Если до этого этот показатель составлял почти 50–80% от объявленных тендеров, то после он упал до катастрофических 2–13%. То есть потребители почти перестали покупать металлолом у УЗ", – заключил эксперт.

Он считает, что у менеджеров "Укрзалізниці" нет информации о тенденциях на мировом рынке металлолома.

"Например, в начале этого года, когда мировые котировки на лом колебались в пределах $400–450/т, "Укрзалізниця" продавала свое сырье по 4000 грн/т, и на эти аукционы приходили покупатели и покупали его. Но в мае УЗ внезапно подняла цены до 6300 грн/т, тогда как мировые цены упали до $370–380/т. Понятно, что такая ценовая политика привела к тому, что покупатели отказались приходить на аукционы, – заявил экономист. – Украинские металлургические заводы прежде всего интересует металлолом под названием "Вид 510", расходы которого на переработку и подготовку к плавке сравнительно низкие. В то же время "Укрзалізниця" предлагает в основном "Вид 3", Вид "500", "Вид 501" и другие. Этот лом не является "чистым" с точки зрения металлургов". 

Кущ считает, что результаты последних аукционов показывают: планов компании не выполняют.

"Вместо запланированных минимальных 215 млн грн от 56 аукционов получило всего 21,6 млн грн от четырех тендеров. Это очень мало. Очевидно, в "Укрзалізниці" не понимают, что с этим делать дальше. Считаю, что это скорее некомпетентность, чем саботаж. Я помню, как раньше руководство УЗ проводило регулярные совещания с покупателями металлолома, принимало гибкие решения и получало результат", – констатировал экономист.

На площадках железных дорог в Украине тем временем накопились остатки лома объемом 184 тыс. тонн.

"Это очень много… Если мы не можем реализовать его по экономически обоснованной цене, это реально тормозит процесс дальнейшей заготовки, что напрямую связано и с безопасностью движения, освобождением заставленных путей", – заявлял председатель правления "Укрзалізниця" Евгений Лященко в интервью агентству "Интерфакс-Украина"

Материалы по теме