$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Укрзалізниця" должна снизить тарифы на грузоперевозки, чтобы поддержать промышленность – "Укрметаллургпром"

"Укрзалізниця" должна снизить тарифы на грузоперевозки, чтобы поддержать промышленность – "Укрметаллургпром" "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Снижение тарифов на перевозки грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержки бизнеса, заявил в комментарии изданию "Главком" президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. Так он отреагировал на инициативу "Укрзалізниці" повысить тарифы на 20%.

"Для поддержки экономики и бизнеса, который еще работает, тарифы УЗ нужно понижать. Предприятия сейчас делают просто невозможные вещи, сохраняя рабочие места, платя людям зарплату и сохраняя производство. И в том числе пользуясь услугами "Укрзалізниці". "Укрзалізниця" должна понимать, что, повышая тарифы, она убивает те остатки предприятий, которые все еще работают, и в итоге ей самой возить будет нечего", – заявил Каленков.

По его словам, компания должна проводить взвешенную политику, в том числе привлекая деньги западных инвесторов для финансового оздоровления.

"Государственная политика должна быть правильной. Нужно просить партнеров выделить средства именно на поддержание "Укрзалізниці", которая в том числе выполняет военные заказы. И за счет направления денег на "Укрзалізницю" от государства, за счет субсидирования компания сможет свои тарифы на перевозки понизить. Это позволит предприятиям, которые пользуются услугами железной дороги, продолжать работать", – сказал эксперт.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива кажется странной, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки. 

Материалы по теме