$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Повышение тарифов "Укрзалізниці" на грузовые перевозки необходимо обязательно обсудить с представителями украинского бизнеса – ICC Ukraine

Повышение тарифов "Укрзалізниці" на грузовые перевозки необходимо обязательно обсудить с представителями украинского бизнеса – ICC Ukraine "Укрзалізниця" планирует повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки. Об этом заявил в комментарии агентству "РБК-Украина" президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.

"ИСС Ukraine в ситуации с тарифами исходит из двух главных вещей. Первое: тарифы должны быть обоснованы. Второе: если можно найти другой выход и не повышать стоимость отечественной продукции на зарубежных рынках, следует такой путь искать", – сказал он.

Щелкунов подчеркнул, что повышение затронет ведущие украинские отрасли экономики – химию, металлургию и аграрный сектор.

"Именно эти отрасли напрямую ощутят на себе повышение тарифов. А это – экспортное направление. Соответственно – увеличивается себестоимость продукции, уменьшается конкурентоспособность, мы теряем рынки. Будем прагматичными: мир помогает нам в войне, но на рынках не уступит. Следовательно, возникнет угроза уменьшения товарооборота, уменьшение поступлений валюты в страну и уменьшение перевозок УЗ. Поэтому следует садиться и все обсуждать", – убежден Щелкунов.

Он добавил, что, если не хватает инвестиций в железнодорожную инфраструктуру, нужно активизировать переговоры со странами-партнерами и привлечь целевую помощь.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива кажется странной, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Материалы по теме