$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Повышение тарифов на грузовые перевозки спровоцирует бизнес забирать предприятия из Украины – эксперт

Повышение тарифов на грузовые перевозки спровоцирует бизнес забирать предприятия из Украины – эксперт "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки
Фото: depositphotos.com

Новый рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, инициированный "Укрзалізницею", приведет к ухудшению экономической ситуации и спровоцирует бизнес релокировать производство в другие страны. Об этом в комментарии "Главкому" заявила глава отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

"Повышение тарифов не побуждает бизнес больше перевозить. Это провоцирует перевозить целый бизнес из страны. И также люди, когда потребительская продукция увеличивается в цене постоянно, тоже начинают подсчитывать, где им жить дешевле – в Украине или в Польше?" – сказала она.

Колесникова добавила, что нельзя повышать тарифы на перевозку в воюющей стране, потому что так можно не удержать в Украине тот бизнес, который пытается работать.

"Мы видим миграцию бизнеса за границу. А такие действия, конечно, только это провоцируют еще больше. Все политические заявления говорят, что нам нужно возвращать людей, нужно возвращать бизнес и нужно инвестировать в Украину. Но повышение тарифов работает только на то, чтобы бизнес ехал из страны. Экономического обоснования здесь никакого нет", – заявила эксперт.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива кажется странной, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Материалы по теме