$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство блокирует принятие порядка реализации имущества государственных компаний через прозрачные аукционы и пытается вывести из этой процедуры "Укрзалізницю" – нардеп

Правительство блокирует принятие порядка реализации имущества государственных компаний через прозрачные аукционы и пытается вывести из этой процедуры "Укрзалізницю" – нардеп Алексей Мовчан: В настоящее время торговля металлоломом УЗ через электронные аукционы открыта и конкурентна
Фото: Олексій Мовчан / Facebook

Для сохранения доверия граждан и иностранных инвесторов к украинской экономике правительство должно немедленно принять порядок продажи государственного имущества через систему "Prozorro.Продажи" для акционерных обществ, а отказ от этого принципа может стать сигналом неготовности Украины к внедрению антикоррупционных реформ. Об этом заявил народный депутат Алексей Мовчан на своей странице в Facebook. 

"Почему правительство блокирует принятие порядка реализации имущества государственных АО через прозрачные аукционы и пытается вывести из этой процедуры "Укрзалізницю"? В конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла, а президент подписал важный закон о реализации государственного имущества акционерных обществ, находящихся в государственной или частичной ее собственности. 28 марта 2023 года он вступил в силу, но чтобы этот закон заработал, правительство должно принять соответствующий подзаконный акт, предусматривающий порядок продажи имущества этих компаний через электронную торговую систему "Prozorro.Продажи". Это важный финальный шаг, который запустит изменения, инициированные мной в законопроекте №6101 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении эффективности субъектов государственного сектора экономики", – написал политик.

Он пояснил, что ранее государственные акционерные общества не были обязаны продавать свое имущество через конкурентные электронные торги, поэтому граждане Украины не знали, как и за какую цену они его продают или отдают в пользование. 

"После запуска закона в действие такие предприятия должны будут продавать и сдавать в аренду свои активы через онлайн-аукционы в "Prozorro.Продажи", что будет способствовать повышению прозрачности государственных АО. Однако блокирование Кабмином утверждения порядка и попытки вывести из-под него "Укрзалізницю" вызывает серьезные обоснованные противоречия, касающиеся как антикоррупционного законодательства, так и конкурентной сферы реализации государственного имущества. Мы с коллегами в комитете экономического развития ВРУ считаем это недопустимым", – подчеркнул Мовчан.

По мнению политика, все государственные продажи должны происходить через систему "Prozorro.Продажи", поскольку это минимизирует человеческое влияние и устраняет возможность коррупционных схем.

"Закон не предусматривает исключений ни для одного участника, поскольку это может открыть двери перед коррупционными рисками. К тому же это создает невыгодные условия для конкурентной сферы реализации государственного металлолома. В настоящее время торговля металлоломом УЗ через электронные аукционы открыта и конкурентна. Да, более 41% лотов выигрывают ломозаготовительные компании, среди которых ведущие экспортеры металлолома. Менее 60% – внутренние потребители – металлургические компании", – сообщил он.

Открытые и конкурентные аукционы в "Prozorro.Продажи" позволяют избежать сомнений в ценах и условиях сделки, предоставляя всем равные возможности для участия, подчеркнул нардеп.

"Дискриминация покупателей металлолома – резидентов – негативно отразится на принципах прозрачности. Для сохранения доверия граждан и иностранных инвесторов к украинской экономике правительство должно немедленно принять порядок продажи государственного имущества через систему "Prozorro.Продажи" для акционерных обществ. Отказ от этого принципа может стать сигналом неготовности Украины к внедрению антикоррупционных реформ и национальному обязательству в борьбе с коррупцией, а также содействии в развитии конкурентных рынков", – резюмировал Мовчан. 

Материалы по теме