$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Если вы сейчас в ЕС, должны были вернуться в Украину поездом, но планы изменились – то вы не имеете возможности сдать свой билет

"Укрзалізниця" – это компания, которая не ищет путей, обремененных логикой.

Тем, кто ездит за границу, следует знать об изменении правил возврата билетов. Это действительно огонь, который заставляет задуматься об адекватности принятия решений в УЗ.

Вот смотрите сами, что было и что стало.

В "Укрзалізниці" решили бороться с дефицитом поездов на/из Польши и (почему-то) решили, что корень зла – в процедуре возврата билетов.

Отбросим в сторону вопрос о том, что единственный вариант преодолеть стабильно высокий дефицит – это добавлять вагоны, договариваться о новом поезде и так далее. Здесь действительно не все просто, надо с поляками согласовывать, а у них вроде бы предел возможностей у пограничников.

Окей, возможно, УЗ видит схему, по которой перекупы спекулируют билетами через какие-то лазейки в процедуре сдачи – выкупа. Борьба с перекупами не уменьшит дефицит (сколько мест было, столько есть), но это играет социально важную роль. Однако, увидев схему перепродажи, железнодорожники не ликвидируют ее, не закрывают возможность перекупа только что сданных билетов.

Нет, в УЗ выбрали другой, максимально дурацкий и деструктивный путь.

Там просто запретили возврат билетов из/на Польшу в онлайне. Теперь – только лично, только в Украине и только в международной кассе.

Что это значит?

Если вы сейчас где-то в ЕС, должны были вернуться в Украину по железной дороге ночным поездом, но планы изменились – то вы не имеете права и возможности сдать свой билет. От слова совсем. Потому что, чтобы сдать – должны вернуться в Украину и прийти в кассу ножками.

Если вы живете в условном Подольске, Купянске, Каневе или других малых и крупных городах, где нет международных железнодорожных касс, и также должны сдать билет, купленный онлайн – вы должны ножками ехать в областной центр, тратить на это кучу денег и времени своего и кассира.

К чему это приведет?

Многие будут "отказываться" от возвращения билета. То есть билеты будут сгорать.

Теперь на ночных поездах в Польшу гарантированно будут свободные места. А проводники смогут комфортно продавать их "налево". По меньшей мере, до станции Львов, потому что там уж точно никто не подсядет, а также в Хелме. Но на практике подсесть на ночной международный все-таки непросто, и потому свободные места будут оставаться.

То есть фактический дефицит билетов вырастет, потому что спрос стабильно высок, а мест в поезде будет использовано меньше.

Вопрос к УЗ: вы реально не в состоянии логически мыслить? Или это какой-то хитрый план дискредитации железнодорожного сообщения?

Представитель руководства УЗ заверил, что человеческую схему возвращений ввести не могли из-за кривизны системы и поэтому этот шаг – единственно возможный, и сейчас готовят другую систему.

Что ж, я склонен верить, время подтвердит или опровергнет.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.