$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сейчас нужно не повышать тарифы на железнодорожные перевозки, а готовить пакет стимулирования промышленности – эксперт

Сейчас нужно не повышать тарифы на железнодорожные перевозки, а готовить пакет стимулирования промышленности – эксперт "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Сегодня в Украине нецелесообразно повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки, потому что состояние промышленности требует стимулов для производителей, заявил в комментарии "Обозревателю" директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Хочу напомнить, что в прошлом году железнодорожные тарифы выросли сразу на 70%, и это было очень сильным ударом по позициям экспортеров как в аграрном сегменте, так и в сегменте промышленных грузов. Но в прошлом году была гораздо более благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. В этом году ситуация значительно хуже, есть огромные логистические накладки. Сейчас нужно работать над пакетом стимулирования производства в Украине, поскольку основное – смягчить влияние войны на бизнес и дать возможность тем производителям, которые есть, налаживать эффективную логистику как внутри страны, так и за ее пределами", – подчеркнул эксперт.

Вовк добавил, что для неэффективного управления война не может быть вечным оправданием.

"Это постоянная история, когда пытаются поднять тарифы, замещая повышением тарифов работу над собственной эффективностью. Я думаю, что война уже не может восприниматься как универсальный ответ на все вопросы. Нужно думать об эффективности. Перекрывать собственную неэффективность ростом тарифов – это практика, которая абсолютно непродуманная и не имеющая будущего", – сказал он.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме