$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство запретило "Укрзалізниці" продавать лом вне системы Prozorro

Правительство запретило "Укрзалізниці" продавать лом вне системы Prozorro "Укрзалізниця" просила правительство освободить ее от обязательства реализовывать лом черных металлов через систему Prozorro
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров не разрешил "Укрзалізниці" продавать металлолом вне системы Prozorro. Своим постановлением от 22 сентября №1032 Кабмин обязал "Укрзалізницю" оприходовать непригодные для использования узлы, детали, материалы и агрегаты как вторичное сырье (лом и т.п.) и реализовывать его "на конкурентной основе путем проведения электронных аукционов", то есть в системе "Prozorro.Продажі".

В то же время документ очертил некоторые исключения для компании: как указано, продавать металлолом вне системы можно "в случаях принятия высшим органом общества отдельного решения относительно использования такого имущества с целью выполнения функций государства".

Правительство также разрешило "Укрзалізниці" осуществлять продажи нефтепродуктов в порядке, определенном правлением общества, без применения конкурентных основ и процедур "на период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены".

"Укрзалізниця" просила правительство освободить ее от обязательства реализовывать лом черных металлов через систему Prozorro и разрешить продажу просто по прямым договорам с покупателями, которых выберет правление. В то же время на рынке предостерегали, что продажа металлолома вне системы приведет к искажению конкуренции, а также содержит значительные коррупционные риски.

Материалы по теме