$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укрзалізниця" должна не повышать тарифы на перевозку, а обеспечить честную конкуренцию в железнодорожном сегменте – Козаченко

"Укрзалізниця" должна не повышать тарифы на перевозку, а обеспечить честную конкуренцию в железнодорожном сегменте – Козаченко "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Если планы "Укрзалізниці" по повышению тарифа на грузовые перевозки реализуются, то это принесет значительный ущерб аграрному сектору, заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в комментарии "Главкому".

"Мы знаем, в каких условиях сегодня находится наш бизнес. Мы знаем о том, что тарифы логистические выросли более чем в четыре раза по сравнению с довоенным периодом. Наши фермеры получают огромные потери и не собираются в следующем году засевать большие площади угодий. Если мы сейчас добавляем к этим проблемам еще и повышение тарифа, то это неправильно", – сказал он.

"Укрзалізниця" должна обсудить с бизнесом вопрос повышения тарифов, а власти должны обеспечить конкуренцию на железной дороге, убежден Козаченко.

"Бизнес-сообщество уже десятки лет убеждает, что на железной дороге должна быть конкуренция, пассажирские и товарные частные поезда. За счет конкуренции тарифы будут ниже. Сейчас у нас нет конкуренции – есть монополия, и это наносит большие потери для нашего государства, – подчеркнул эксперт. – Бизнес должен убедить и законодательную, и исполнительную власть, что нам необходима конкуренция, а не монополия, на железнодорожном рынке. Этот вопрос нужно будет обязательно рассмотреть, и это принесет огромную пользу нашему государству и экономике".

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме