$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава ДТЭК Тимченко встретился с президентом Еврокомиссии на климатической конференции СОР28

Глава ДТЭК Тимченко встретился с президентом Еврокомиссии на климатической конференции СОР28 Максим Тимченко: Обсудили ключевую роль, которую Украина может играть в повестке дня ЕС – GreenEnergy и ускоренную интеграцию украинской энергетической системы с европейской
Фото: rbc.ua

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и руководителем генерального директората по энергетике Еврокомиссии Дитте Юул Йоргенсен на климатическом саммите COP28.

"Обсудили главную роль, которую Украина может сыграть в повестке дня ЕС – GreenEnergy и ускоренную интеграцию украинской энергетической системы с европейской", – отметил Тимченко на своей странице в LinkedIn.

Накануне на СОР28 компании ДТЭК и Vestas подписали меморандум о взаимопонимании по завершению строительства крупнейшей в Восточной Европе ветряной электростанции – проекта, поддерживаемого Европейской комиссией и правительствами Украины и Дании. Установленная мощность Тилигульской ВЭС будет составлять 500 МВт, общий объем инвестиций в проект превысит €650 млн.

Станция будет работать полностью в конкурентных условиях, без действия "зеленого" тарифа (государственной поддержки). ДТЭК готов начать строительство второй очереди ВЭС во втором квартале 2024 года, а закончить в конце 2025 года. Постепенное подключение к сети смонтированных ветротурбин ожидают с конца 2024 года.

22 мая ДТЭК ввела в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС. В будущем она станет самой большой в Восточной Европе, прогнозируют в компании.

Как отмечали в сообщении компании, проект Тилигульской ВЭС разработан в соответствии с утвержденной акционером ДТЭК Ринатом Ахметовым долгосрочной стратегией компании по достижению углеродной нейтральности и интеграции в единый энергетический рынок стран Европейского союза.

Материалы по теме