$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Евросоюзе объявили о создании воздушного коридора с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа

В Евросоюзе объявили о создании воздушного коридора с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа Фон дер Ляйен: Палестинцы в Газе нуждаются в гуманитарной помощи, ее предоставит ЕС
Фото: ЕРА

Европейский союз начнет отправлять авиацией гуманитарные грузы для жителей сектора Газа, пострадавшего в результате боевых действий между израильской армией и напавшими на Израиль боевиками палестинской террористической организации ХАМАС. Об этом президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила 16 октября в Twitter.

"Палестинцы в Газе нуждаются в гуманитарной помощи. Они не могут платить за варварство ХАМАС. Помимо утроенного увеличения гуманитарной помощи гражданскому населению в секторе Газа, мы организуем гуманитарный воздушный мост ЕС в сектор Газа через Египет", – написала она.

По словам фон дер Ляйен, первые два авиарейса планируют отправить "на этой неделе".

На сайте Еврокомиссии уточняется, что по воздушному коридору в Египет намерены отправить из Евросоюза "гуманитарные грузы ЮНИСЕФ, включая предметы жилья, лекарства и гигиенические наборы".

"Дополнительные предметы первой необходимости из экстренных запасов ЕС доступны и готовы к отправке нашим гуманитарным партнерам, как только они об этом попросят. Как объявила в эти выходные президент фон дер Ляйен, ЕС утроил свою гуманитарную помощь, она превысила €75 млн для поддержки нуждающихся гражданских в секторе Газа. Финансирование будет направлено через выбранных гуманитарных партнеров ЕС, действующих на местах", – говорится в сообщении.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек. Из них 299 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.