Глава Еврокомиссии о движении Украины в Евросоюз: Вы добились отличного прогресса


Украина достигла значительных успехов на пути реформ, необходимых для начала переговоров о вступлении в Европейский союз. Об этом председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила 4 ноября на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, запись она опубликовала в Х (бывший Twitter).
"Я должна сказать, что вы добились отличного прогресса, это впечатляет... Мы будем свидетельствовать об этом, когда комиссия представит свой отчет о расширении", – заявила она.
Глава ЕК отметила, что это "результат напряженной работы". По ее мнению, Украина находится в процессе завершения еще большего числа реформ.
"Если это произойдет, а я в этом уверена, то Украина сможет достичь своей амбициозной цели – перейти на следующий этап процесса присоединения", – сказала она.
Фон дер Ляйен напомнила, что ЕК одобрила выделение дополнительных €50 млрд Украине и работает над дорожной картой реализации этой финансовой помощи.
"Мы также разрабатываем план, направленный на модернизацию, реформирование и инвестиции в Украине. Таким образом, этот план является ключом для доступа к €50 млрд... Прогресс уже достигнут значительный, и мы уже готовы в течение следующих нескольких недель пересечь линию финиша", – объяснила представитель ЕК.
Зеленский, в свою очередь, заявил на брифинге, что Украина выполнила рекомендации Еврокомиссии, необходимые для начала переговоров по членству.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 октября, 20.51
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар