$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссия положительно оценит заявку Украины на членство в ЕС – Reuters

Еврокомиссия положительно оценит заявку Украины на членство в ЕС – Reuters Еврокомиссия готовит отчет о степени готовности Украины к переговорам о вступлении в ЕС
Фото: EPA

Европейская комиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе. Об этом пишет Reuters со ссылкой на трех чиновников.

Оценка будет включена в ежегодный отчет Европейской комиссии в Брюсселе, в котором подробно описывается, насколько далеко продвинулись страны, желающие присоединиться к блоку из 27 стран, в соответствие необходимым экономическим, правовым и другим критериям, говорится в публикации.

Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.

Ожидается, что Киев может получить положительную рекомендацию с дополнительными условиями, связанными с борьбой со взяточничеством и правами меньшинств, сказано в статье. Последний вопрос подняла Венгрия.

Кроме того, представитель ЕС заявил на этой неделе, что аналогичная рекомендация может быть дана Молдове.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия 31 октября опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС. Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября президент страны Владимир Зеленский.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет