$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Евросоюз готовит несколько шагов, которых ожидает Украина – Зеленский

Евросоюз готовит несколько шагов, которых ожидает Украина – Зеленский В Украине особенно ожидают политического решения ЕС о начале переговоров о членстве страны в Евросоюзе, отметил Зеленский
Фото: EPA (иллюстративное)

Украина делает все, чтобы быть готовой к началу переговоров о вступлении в Евросоюз. Об этом 26 октября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он рассказал, что 26 октября принял участие в работе Европейского совета, на котором были лидеры стран ЕС.

"Евросоюз готовит несколько шагов, которых мы ожидаем. Это касается и новых санкций против России, и новых шагов в поддержке Украины. Мы особенно ожидаем политического решения ЕС о начале переговоров о членстве нашего государства, и со своей стороны мы делаем все, чтобы быть готовыми", – подчеркнул президент.

В частности, Зеленский отметил, что 26 октября подписал один из важнейших законов на пути к началу переговоров – закон о политически значимых лицах.

"Этот закон придает силы финансовому мониторингу жизни ключевых государственных чиновников и народных депутатов. И его принятие является четким сигналом того, насколько серьезно Украина воспринимает задачу присоединиться к ЕС и сделать работу своих государственных институтов действительно чистой", – резюмировал президент.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС 31 октября. Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября Зеленский.

На следующий день глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет.