$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко открыл Киевский инвестиционный форум в Брюсселе: "Наша цель – инновационная европейская столица, комфортный город для людей"

Кличко открыл Киевский инвестиционный форум в Брюсселе: "Наша цель – инновационная европейская столица, комфортный город для людей" Виталий Кличко: Связь между Киевом и Брюсселем является примером эффективного сотрудничества городов
Фото: kyiv.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко и мэр Брюсселя Филипп Клоз открыли Киевский инвестиционный форум, который второй год проходит в Брюсселе. Мероприятие посвящено послевоенному восстановлению и инновационному развитию украинской столицы. Также на форуме Киев и Брюссель подпишут соглашение о побратимстве городов, сообщил Виталий Кличко на своем сайте.

"Планируя восстановление и дальнейшее развитие Киева, мы закладываем большой потенциал в реализацию инвестиционных проектов и государственно-частное партнерство. Наша цель – инновационная европейская столица, комфортный город для людей. И мы делаем все, чтобы Киев стал флагманом послевоенного восстановления и развития", – заявил Кличко.

Он подчеркнул, что в ближайшие годы приоритетными для привлечения иностранных инвестиций как на уровне государства, так и столицы будут, в частности, строительство, возобновляемая энергетика, оборонно-промышленный комплекс, финансовые услуги, транспорт и информационно-коммуникационные технологии.

По словам Кличко, чтобы выйти на довоенные социально-экономические показатели, Киеву понадобится несколько лет. При условии, что не ухудшится ситуация в столице и экономическая ситуация в стране. В то же время для восстановления украинской столицы и реализации важных для города проектов очень важна международная поддержка, отметил Кличко.

Мэр Киева напомнил, что в прошлом году на форуме в Брюсселе мэры 15 европейских городов договорились об объединении усилий для помощи в восстановлении Киева. И создали Брюссельскую платформу, давшую старт активным процессам в важных для Киева проектах. В частности, по созданию современного реабилитационного центра для военных, по устройству лаборатории по производству инновационных биомедицинских продуктов, по обновлению подвижного состава городского транспорта, проектов по социальной поддержке.

"Мы сотрудничаем с европейскими муниципалитетами, которые общаются с местными бизнесами, ищут возможности для реализации приоритетных для нас проектов. В частности, в областях медицины, энергетической и экологической безопасности, образования, коммунальной сферы. Брюссельская платформа открыта для новых участников. И сегодня к ней присоединятся еще несколько городов. А связь между Киевом и Брюсселем является примером эффективного сотрудничества городов. Сегодня она будет закреплена меморандумом о дальнейшем сотрудничестве. Наши города станут собратьями", – подчеркнул Кличко.

В этом году Киевский инвестиционный форум собрал более 500 участников – представителей европейских институций, муниципалитетов, международных инвестиционных фондов и финансовых организаций европейской бизнес-среды. Участие в нем принимают, в частности, мэры европейских городов и делегации из Лондона, Хельсинки, Риги, Тираны, Брюсселя, Киева, Мариуполя, Сараево.

Выступили перед участниками или примут участие в панельных дискуссиях, в частности, еврокомиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, министр обороны Бельгии Людивин Дедондер, министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лябиб, генеральный директор по бюджету Европейской комиссии Герт Ян Купман, бельгийская министр сотрудничества в области развития и городской политики Каролин Геннез, вице-президент Европейского инвестиционного банка Тереза Червинская, директор инфраструктурных проектов в Европе ЕБРР Сюзан Горанссон. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен присоединилась к форуму онлайн-выступлением.

В форуме принимают участие послы и представители дипломатических миссий 36 иностранных государств, аккредитованных в Королевстве Бельгия.

Материалы по теме