$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Благодарен за ваш сильный сигнал". Зеленский на встрече со Столтенбергом подчеркнул лидерскую роль генсека НАТО

"Благодарен за ваш сильный сигнал". Зеленский на встрече со Столтенбергом подчеркнул лидерскую роль генсека НАТО Столтенберг принял Зеленского в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

В ходе рабочего визита в Бельгию президент Украины Владимир Зеленский 11 октября провел в штаб-квартире НАТО в Брюсселе встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщает официальный сайт президента.  

"Глава государства отметил важную лидерскую роль Генерального секретаря в координации работы союзников и принятии решений Альянса в поддержку Украины. Президент поблагодарил Йенса Столтенберга за участие в первом международном Форуме оборонных индустрий в Украине", – сказано в сообщении.

Президент Украины выразил надежду, что во время заседания Совета Украина–НАТО на уровне министров обороны и заседания министров обороны Альянса страны-члены примут дальнейшие положительные решения по поставке Украине вооружений и военной техники, а также о предоставлении другой необходимой помощи.

Зеленский также отметил настрой украинской стороны на активную работу с союзниками для согласования новой адаптированной годовой национальной программы, направленной на внедрение в Украине принципов и стандартов НАТО.

В этом контексте глава Украинского государства также отметил важность подготовки совместно с Альянсом Дорожной карты взаимосовместимости Украины с НАТО, сообщается в релизе Офиса президента.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечали, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.