$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Энергетическая безопасность Украины будет усиливаться с развитием "зеленой" энергетики – госпредприятие "Гарантированный покупатель"

Энергетическая безопасность Украины будет усиливаться с развитием "зеленой" энергетики – госпредприятие "Гарантированный покупатель" Несколько тысяч новых станций из возобновляемых источников энергии сделают энергосистему Украины более устойчивой, считает и.о. директора ГП "Гарантированный покупатель" Артем Некрасов
Фото: depositphotos.com

Усиление энергетической безопасности Украины будет происходить, в частности, благодаря развитию зеленой энергетики, заявил в комментарии Oboz.ua и.о. директора ГП "Гарантированный покупатель" Артем Некрасов. Он считает, что даже в условиях конфликта с Российской Федерацией Украина может укреплять свою энергетическую безопасность, если обеспечит благоприятные условия для роста сектора возобновляемой энергетики.

"Мы видим перед собой как цель, когда в стране будут построены вместо четырех-пяти больших станций несколько тысяч новых станций из возобновляемых источников энергии, распространенных по всей Украине ближе к потребителю, с возможностью балансировки либо газовыми пикерами, либо системами накопления энергии, так никаких ракет, никакой страны-агрессора не хватит для того, чтобы положить нашу энергосистему", – заявил Некрасов.

Он отметил, что в Европейском союзе, кроме улучшения энергетической безопасности, активно финансируют в использование чистой энергии в производстве и предоставлении услуг.

"Все эти финансовые механизмы стимулируют производителей товаров, работ и услуг, как производящих товары и услуги в Европе, так и экспортирующих их в страны Европы, использовать при производстве именно чистую "зеленую" энергетику", – добавил директор компании.

Учитывая вышеперечисленные преимущества, а также затраты и сроки строительства, "зеленая" энергетика будет интенсивно развиваться в Украине, заключил он.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергиюуровень расчетов упал до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в продолжающуюся накапливающуюся энергетику. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и составил 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 годов уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируются искусственно и это сдерживает развитие отрасли.