$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Существование ограничений на энергорынке блокирует развитие украинской энергетики и побуждает к импорту электроэнергии – инвестор

Существование ограничений на энергорынке блокирует развитие украинской энергетики и побуждает к импорту электроэнергии – инвестор Игорь Тынный: Надо уже отменить избыточное государственное регулирование и не придумывать этих ненужных ВСО
Фото: censor.net

Регулирование украинского электроэнергетического рынка ограничивает возможности вложения в современные высокоэффективные электростанции, а также побуждает к приобретению импортной электроэнергии. Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный в комментарии.

"У нас чрезвычайно зарегулирован рынок электроэнергии. Если он будет таким, это не будет способствовать никакой инвестиции внутри страны. Зачем строить высокоманевренные мощности, если с такими price cap они никогда не окупятся?" – заявил Тынный.

Он добавил, что в Украине сейчас есть запас газа, и с высокой эффективностью мощностей страна может избежать импорта электроэнергии по высоким тарифам из Европы. Вместо этого можно было бы производить электроэнергию в часы дефицита, используя собственный газ. Тынный также объясняет, что ночью в Украине избыток электроэнергии по низкой цене, и при наличии систем хранения энергии эту электроэнергию можно было бы использовать днем.

"Вместо этого рынок зарегулировали, и давайте теперь будем импортировать больше. А чтобы кто-то покрывал более дорогой импорт (он точно дороже ценового потолка на энергорынке Украины), потому что цена импорта будет выше все равно цены price cap, то размажем это тонким слоем на всех потребителей из-за тарифа на передачу "Укрэнерго", – сказал инвестор. – Это все очередной социализм, очередной способ как-то залатать дырявое ведро, из которого везде течет. Нужно уже отменить избыточное государственное регулирование и не придумывать этих ненужных ВСО [возложение специальных обязанностей]".

Он отметил, что отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии может привести к тому, что предприятия и промышленность будут покупать импортную электроэнергию по внешним ценам. Однако, в частности, в условиях потребности в экономии это может стимулировать развитие внутренних систем хранения энергии с целью уменьшения затрат.

Контекст

Государственное предприятие "Оператор рынка" на заседании НКРЭКУ выступило за установление ценовых ограничений на рынке электроэнергии на уровне, как в странах Европейского союза.

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 ГВт до 2 ГВт.

Материалы по теме