$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Чрезвычайно сложные погодные условия". В 10 областях Украины обесточены сотни населенных пунктов, ГСЧС и полиция работают круглосуточно – Зеленский

"Чрезвычайно сложные погодные условия". В 10 областях Украины обесточены сотни населенных пунктов, ГСЧС и полиция работают круглосуточно – Зеленский Зеленский: На значительной территории Украины чрезвычайно сложные погодные условия
Фото: president.gov.ua

В 10 областях Украины обесточены населенные пункты из-за непогоды. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в вечернем обращении по итогам 26 ноября, стенограмму обнародовала пресс-служба главы государства.

"Как только появится возможность, наши энергетики возобновят представление электричества всем городам и селам, в которых из-за непогоды сейчас временное обесточивание. По состоянию на данный момент это около 400 населенных пунктов в 10 областях. В частности, в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Киевской областях уже развернуты и работают оперативные штабы", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что на значительной территории Украины "чрезвычайно сложные погодные условия", особенно в южных регионах Украины.

"Работают и будут работать круглосуточно наши подразделения ГСЧС Украины, Национальная полиция, коммунальные службы и местные власти. [...] На дороги, где это нужно, выведена спецтехника. Я прошу всех граждан Украины в районах, где бушует ненастье: пожалуйста, будьте максимально осторожными. При необходимости, пожалуйста, обращайтесь в ГСЧС Украины, Национальную полицию, в другие наши государственные и коммунальные структуры", – призвал он.

Зеленский поблагодарил всех, кто причастен к возвращению украинцам нормального жизнеобеспечения.

Контекст

Глава Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что уже сутки работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах. По его словам, начала работу круглосуточная горячая линия. В случае чрезвычайной ситуации на дороге можно обратиться по номеру +38 067 400 60 80.

Одесскую область уже засыпало снегом, в регионе произошли десятки ДТП из-за сложной ситуации на дорогах. Закрыты для проезда трасса Одесса – Рени и еще несколько дорог в Одесской и Николаевской областях, сообщил Найем.

В Укргидрометцентре сообщили, что из-за сложных погодных условий в регионах Украины вводят І ("желтый") и ІІ ("оранжевый") уровни опасности. В Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях ожидают сильные снегопады; в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях – сильный мокрый снег и ливень, местами гололедица; ожидаются вьюги, снежные заносы, на дорогах – гололедица. В Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму пройдут дожди.