Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

Война в Украине

Страну-агрессора Россию нужно наказывать за удары по украинской энергетике. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 25 ноября на пресс-конференции по итогам международного саммита Grain from Ukraine, ее запись опубликована в Facebook президента.

"Это накопление ответа, скажу вам откровенно. Удары по нашей энергетике Российской Федерацией – они должны знать, что за такие удары, особенно за удары по атомным станциям и т.д., [...] может быть опасность и для них. Они должны это понимать, и эти месседжи должны исходить не из Украины, а должны исходить со всего мира", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

Он отметил, что российские оккупанты обстреливают в том числе украинские детсады и школы, а обломки российских дронов падают на территории Румынии и Польши.

"Бьешь по всем странам мира – должен знать: если так будет продолжаться, будет накапливаться ответ всего мира", – заявил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.
  • Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.
  • "Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.
  • Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Однако они могут стать результатом новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.
  • Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".
  • 17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.
  • 23 ноября Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было. "Но я думаю, что они готовятся к этому", – подчеркнул Галущенко.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА