$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Россия должна понимать, что за удары по украинской энергетике будет ответ

Зеленский: Россия должна понимать, что за удары по украинской энергетике будет ответ Россияне продолжают обстреливать украинскую энергетику
Фото: pixabay.com (архив)

Страну-агрессора Россию нужно наказывать за удары по украинской энергетике. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 25 ноября на пресс-конференции по итогам международного саммита Grain from Ukraine, ее запись опубликована в Facebook президента.

"Это накопление ответа, скажу вам откровенно. Удары по нашей энергетике Российской Федерацией – они должны знать, что за такие удары, особенно за удары по атомным станциям и т.д., [...] может быть опасность и для них. Они должны это понимать, и эти месседжи должны исходить не из Украины, а должны исходить со всего мира", – сказал Зеленский.

Он отметил, что российские оккупанты обстреливают в том числе украинские детсады и школы, а обломки российских дронов падают на территории Румынии и Польши.

"Бьешь по всем странам мира – должен знать: если так будет продолжаться, будет накапливаться ответ всего мира", – заявил Зеленский.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Однако они могут стать результатом новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было. "Но я думаю, что они готовятся к этому", – подчеркнул Галущенко.