$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский: Мы знаем обо всех системах ПВО, которые есть "в тумбочке" в других странах. Рассчитываем на партнеров

Зеленский: Мы знаем обо всех системах ПВО, которые есть "в тумбочке" в других странах. Рассчитываем на партнеров Зеленский: В Украине есть города, где с ПВО реальные проблемы
Фото: president.gov.ua

Украине не хватает систем противовоздушной обороны даже для защиты Киева. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 25 ноября на пресс-конференции по итогам Международного саммита Grain from Ukraine, ее запись опубликовали в Facebook президента.

"Понятно, что в Киеве есть дефицит с ПВО, но есть в Украине города, где с ПВО просто реальные проблемы. Очень сложно городам, где используется разное долетающее оружие. Мы говорим не только о ракетах, не только о баллистике, дронах, мы говорим и о С-300, артиллерии и т.д.", – сказал он.

Президент Украины отметил, что речь идет, в частности, о Запорожье, Херсоне, Днепре, Сумах, Чернигове, Черкассах, а также донецком направлении.

"Все эти области нуждаются в очень конкретных вещах, и эта конкретная потребность Украины передана всем государствам, у которых есть на вооружении, или есть возможности производственные или где-то так, как говорят украинцы, "в тумбочке" тоже есть. Мы обо всем знаем, даже о том, что там "в тумбочке". То есть те или иные системы ПВО. Поэтому здесь все зависит, честно, от партнеров. От нас тоже многое зависит", – заявил Зеленский.

Контекст

Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – указал президент.

16 ноября в вечернем обращении президент отметил, что Украине удалось усилить систему противовоздушной обороны. "Не все сейчас можно рассказать публично. Но что абсолютно точно, это то, что Украина постоянно становится сильнее. Возможности нашей ПВО увеличиваются. Конечно, это еще не 100% защиты", – сказал Зеленский.

По итогам 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября была создана коалиция развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции наземных средств противовоздушной обороны (Ground-Based Air Defence) присоединилось 20 стран, сообщил министр обороны Рустем Умеров.