К коалиции развития ПВО Украины присоединились 20 стран, IRIS-T и Patriot от ФРГ поступят до середины декабря – Минобороны


По итогам 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября была сформирована коалиция развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. Об этом сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров, его цитирует Telegram-канал Минобороны.
По словам Умерова, к сформированной новой коалиции наземных средств противовоздушной обороны (Ground-Based Air Defence) присоединились 20 стран.
Как указал министр, по итогам визита в Киев 21 ноября главы минобороны Германии Бориса Писториуса ФРГ объявила о новом пакете военной помощи, который, кроме прочего, включает четыре системы ПВО IRIS-T с управляемыми ракетами и один комплект системы Patriot. Украина должна получить их до середины декабря, подчеркнул Умеров.
В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств.
Министр обороны США Ллойд Остин во вступительной речи назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Он отметил, что контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение. Остин призвал группу предоставить Украине возможности ПВО для защиты от воздушных атак российских оккупантов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 ноября, 16.05
Деньги
Четыре IRIS-T, снаряды и мины. Писториус объявил о новом пакете военной помощи Украине
21 ноября, 15.46
Война в Украине
21 ноября, 20.47
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар