$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На заседании "Рамштайн" создали коалицию развития ПВО Украины – Зеленский

На заседании "Рамштайн" создали коалицию развития ПВО Украины – Зеленский Зеленский отметил, что лидерами в организации украинской ПВО являются Германия и Франция
Фото: president.gov.ua

22 ноября на 17-й встрече контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" была достигнута договоренность об усилении украинской системы противовоздушной обороны. Об этом в обращении по итогам среды сообщил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Есть новые пакеты поддержки Украины – наших воинов. Это касается снарядов и ракет, РЭБ и дронов, и новых мощностей для нашей ПВО. Создана и соответствующая коалиция – коалиция развития ПВО. Лидерами в ее организации являются Германия и Франция. Я благодарю за такое лидерство. Спасибо и каждой стране, которая участвует в этих усилиях – в том, что позволяет нашим городам и селам быть более защищенными от российских ударов", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "пока не все можно рассказывать публично, но украинский воздушный щит становится сильнее буквально ежемесячно".

По словам президента Украины, в ближайшее время о результатах заседания в формате "Рамштайн" доложит министр обороны Украины Рустем Умеров.

Контекст

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств, Умеров – в режиме онлайн.

Министр обороны США Ллойд Остин во вступительной речи назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, ведущей полномасштабную войну против Украины. Он отметил, что контактная группа выделила более $80 млрд в помощь Украине в сфере безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение.

Остин призвал группу предоставить Украине средства ПВО для защиты от воздушных атак российских оккупантов.