$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умеров на 17-м "Рамштайне": Единственный язык, который может понять Москва, – это сила. И мы хорошо выучили этот язык

Умеров на 17-м "Рамштайне": Единственный язык, который может понять Москва, – это сила. И мы хорошо выучили этот язык Умеров отметил на 17-м "Рамштайне", что ситуацию на фронте изменило западное оружие
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Страна-агрессор РФ, которая в феврале прошлого года начала полномасштабную агрессию против Украины, точно не планирует останавливаться сама. Об этом 22 ноября на открытии 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" заявил министр обороны Украины Рустем Умеров, его цитирует Telegram-канал оборонного ведомства.

"Единственный язык, который может понять Москва, – это сила. И мы хорошо выучили этот язык", – подчеркнул Умеров.

Он отметил, что, согласно отчету Генштаба ВСУ, только со времени последней встречи в рамках формата "Рамштайн" 11 октября РФ потеряла почти 36 тыс. солдат.

По словам Умерова, западное оружие, предоставленное партнерами, – РСЗО HIMARS, ракеты Storm Shadow, SCALP, ATACMS, танки Abrams, Challenger, Leopard, – изменило ситуацию на фронте.

Как сказал украинский министр, дальнейшее развитие коалиций возможностей – в частности, касающихся артиллерии, бронетехники, авиации, ВМС, ІТ и разминирования – помогут Украине вместе с партнерами защитить миллионы жизней.

"Наши люди ждут возможности вернуться домой. Отстроить свои дома. Воссоединиться со своими семьями", – сказал Умеров.

Он добавил, что силы обороны Украины вытеснили российские военные корабли из Черного моря и постепенно восстанавливают свободу мореплавания, даже не имея собственного мощного военного флота.

В работе 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" принимают участие руководители оборонных ведомств более 50 государств, Умеров – в режиме онлайн.

Министр обороны США Ллойд Остин во вступительной речи назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Он отметил, что контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение.

Остин призвал группу предоставить Украине возможности ПВО для защиты от воздушных атак российских оккупантов.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая встреча в формате "Рамштайн" прошла 11 октября.