$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Зеленые" инвесторы впервые за год получили почти 100% оплаты за свою электроэнергию

"Зеленые" инвесторы впервые за год получили почти 100% оплаты за свою электроэнергию В остальные месяцы уровень расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников остается в пределах 45–60%.
Фото: depositphotos.com

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе текущего года и составил 90,9%.

В остальные месяцы уровень расчетов остается в пределах 45–60%. В то же время сообщают, что долг НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" за услугу по увеличению доли электроэнергии из возобновляемых источников остается на уровне 32,6 млрд грн.

Інфографіка: gpee.com.ua

НЭК "Укрэнерго" имеет критическую проблему с недоплатами со стороны тысяч предприятий, получающих электроэнергию на балансирующем рынке (долг 30 млрд грн) и которых отдельными решениями НКРЭКУ запрещено отсоединять от электроснабжения, даже если у них большие долги.

Президент Владимир Зеленский 7 ноября утвердил решение СНБО относительно мер по повышению устойчивости энергосистемы и ее работы в зимний период, где наиболее приоритетными для решения Кабмином в месячный срок поставлены вопросы задолженностей.