$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не перекармливайте!" "Укрэнерго" постит графики потребления с "котом Графиком"

"Не перекармливайте!" "Укрэнерго" постит графики потребления с "котом Графиком" Энергетики заметили, что график потребления электричества напоминает кота
Фото: EPA

"Укрэнерго" в своих сводках о ситуации с электроэнергией в Украине начала использовать изображение "кота Графика". В посте за 8 декабря энергетики просили "не перекармливать" его.

В компании объяснили, что график потребления электроэнергии в холодное время года визуально напоминает кота. Его "уши" – это утренний и вечерний пики потребления, когда энергосистема больше всего страдает от перегрузки. "Промежуток между ушами" – уменьшение потребления днем.

"Следите за нашим котом в следующих сообщениях и, пожалуйста, не перекармливайте Графика!" – говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" рассказали, как экономить электричество. В частности, нужно не включать одновременно несколько мощных электроприборов (например, кондиционер + электрочайник или кофемашина + микроволновка + компьютер).

Также украинцев призывают выключать свет в неиспользуемых помещениях (на складах, в подсобках, туалетах, душевых и т.п.). Для экономии можно уменьшить интенсивность освещения помещения в то время, когда посетителей нет.

В "Укрэнерго" советуют пользоваться настольными лампами или другим локальным светом на рабочем месте вместо яркого освещения всего помещения.

При возможности призывают выключать освещение вывесок в дневное время, особенно в пиковые часы.

Также для экономии нужно извлечь из розеток все зарядки, если они в это время не заряжают ваш ноутбук, телефон или другое устройство, отметили в "Укрэнерго".