$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Укрэнерго" должна обратиться в международные учреждения за помощью, чтобы удержать тариф на передачу электроэнергии на текущем уровне – эксперт

"Укрэнерго" должна обратиться в международные учреждения за помощью, чтобы удержать тариф на передачу электроэнергии на текущем уровне – эксперт Иван Ус: Нужно разговаривать с международными финансовыми институциями с целью получения помощи
Фото: uacrisis.org

Сохранение украинского бизнеса, работающего в условиях войны, является стратегической целью государства, считает главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Ус. Об этом он сказал, комментируя инициативу "Укрэнерго" относительно повышения тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, пишет 3 декабря Oboz.ua.

"Нужно сделать для бизнеса максимально легкие условия на три года, а может, и на пять. Потому что сейчас Украина находится в стадии, когда необходимо сохранить тот бизнес, который есть. Перенос тарифного бремени на бизнес приведет к тому, что бизнес будет закрываться. Это стратегически неверно, ведь сейчас задача – его сохранить", – отметил он.

Поэтому, по мнению эксперта, "Укрэнерго" должна обратиться за финансовой помощью в международные институции и удержать тарифы на текущем уровне.

Он отметил, что у компании есть возможность получить поддержку иностранных партнеров. Именно это должна сделать компания, вместо того чтобы повышать нагрузку на бизнес, который и без того находится в крайне тяжелых обстоятельствах, добавил Ус.

"Здесь нужно разговаривать с международными финансовыми институциями с целью получения помощи от них, чтобы можно было, скажем так, не перекладывать это бремя на частные компании. И тогда, я подчеркиваю, это будет вклад этих институций в сохранение стабильности Украины", – резюмировал эксперт.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила повышение тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 16 ноября. Планируется, что тариф на передачу электроэнергии вырастет до 592,89 грн/МВт-ч. Для "зеленой" металлургии он составит 412,68 грн/МВт-ч. Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн.

В сентябре "Укрэнерго" опубликовала проект новых тарифов на 2024 год. "Если простыми словами, то тариф на диспетчеризацию и передачу электроэнергии вырастет примерно в два раза", – писало издание "СтопКор". Последний раз тарифы на диспетчеризацию и передачу электрической энергии повышали в декабре 2022 года. Тогда НКРЭКУ утвердила повышение в три этапа в течение первого полугодия 2023 года. В итоге тариф на передачу электроэнергии вырос на 40%, а тариф на диспетчеризацию – на 54%.