$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Государство должно помочь "Укрэнерго" привлечь средства и удержать тариф на передачу электроэнергии на текущем уровне – эксперт

Государство должно помочь "Укрэнерго" привлечь средства и удержать тариф на передачу электроэнергии на текущем уровне – эксперт Сергей Беленький: Когда речь идет о государственных компаниях, компромисса достичь легче
Фото: 24tv.ua

Частный бизнес во время войны не может привлекать иностранные средства, поскольку никто из инвесторов не будет вкладывать деньги в рискованные объекты. А "Укрэнерго" может это делать, потому что является стратегическим предприятием и имеет государство в качестве гаранта. Поэтому власти сейчас должны помочь "Укрэнерго" с реструктуризацией и привлечением средств и удержать от роста тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии для бизнеса. Такое убеждение выразил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в эфире YouTube-канала Politeka.

"Никакой вменяемый кредитор, понимая военные риски, не захочет иметь дело с кредитованием частных компаний в Украине. Сегодня наш частный бизнес полностью отрезан от возможностей привлечения финансирования на внешних рынках. У "Укрзалізниці" и "Укрэнерго" возможностей больше, ведь за ними стоит государство как гарант. А за частным бизнесом не стоит никто", – пояснил Беленький.

Он высказал убеждение, что государственная политика в сфере поддержки промышленности должна быть продуманной и дальновидной. В то же время речь не идет о предоставлении преференций, уточнил он: достаточно оказать помощь "Укрэнерго", чтобы удержать тариф на передачу и диспетчеризацию электроэнергии на текущем уровне и не загонять бизнес в еще больший кризис.

"Можно работать над реструктуризацией кредитов "Укрэнерго", над переносом выплат на послевоенный период. И когда речь идет о все-таки государственных компаниях, по моему мнению, компромисса достичь легче", – резюмировал Беленький.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила повышение тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 16 ноября.

Планируется, что тариф на передачу электроэнергии вырастет до 592,89 грн/МВт-час. Для "зеленой" металлургии он будет составлять 412,68 грн/МВт-час. Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен достичь 58,7 млрд грн.

Материалы по теме