$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Отмена price cap на энергорынке является частью взятых на себя Украиной обязательств – "Первый энергетический совет"

Отмена price cap на энергорынке является частью взятых на себя Украиной обязательств – "Первый энергетический совет" НКРЭКУ заявляла о работе над дальнейшей либерализацией рынка электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Украина взяла на себя обязательства имплементировать четвертый энергопакет Евросоюза, в рамках которого на энергорынке нужно отказаться от ценовых ограничений на электроэнергию – price cap. Об этом говорится в сообщении общественной организации "Первый энергетический совет" (ПЭС) в Facebook.

В нем отмечается, что 9 ноября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые уровни ценовых ограничений на рынке электроэнергии. В то же время "Первый энергетический совет" подчеркнул, что ранее Украина взяла на себя обязательства отказаться от price cap.

"Отсутствие ценовых ограничений на оптовом рынке электроэнергии является требованием "Регламента о внутреннем рынке электроэнергии (ЕС) 2019/943", что является частью четвертого энергопакета ЕС, который Украина обязалась имплементировать", – отметили в ПЭС.

В общественной организации подчеркнули, что, согласно решению Совета министров Энергетического сообщества, конечным сроком внедрения норм четвертого энергопакета ЕС является 31 декабря 2023 года.

7 ноября НКРЭКУ заявляла о работе над дальнейшей либерализацией рынка электроэнергии.

Материалы по теме