$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Энергоатом" призвал к отмене price cap на рынке электроэнергии

"Энергоатом" призвал к отмене price cap на рынке электроэнергии В "Энергоатоме" выразили обеспокоенность по поводу предложенного НКРЭКУ механизма стимулирования импорта электроэнергии
Фото: biz.censor.net

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" призвала Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), полностью отменить price cap – ценовые ограничения на рынке электроэнергии. Об этом говорится в письме президента "Энергоатома" Петра Котина к НКРЭКУ, которое опубликовано на сайте комиссии вместе с другими замечаниями и предложениями к проекту постановления по предельным ценам на рынке электроенергии.

В компании отметили, что в случае неизменности price cap у "Энергоатома" не будет достаточных доходов для покрытия некоторых расходов, в частности услуги ПСО (механизм финансирования льготного тарифа на электроэнергию для населения."ГОРДОН"), в 2023 году, а в случае отсутствия отпуска электроэнергии Запорожской АЭС – то и в 2024 году. В то же время, для сбалансирования своего финансового состояния "Энергоатом" обратился к Кабинету Министров с просьбой выделить ему 34,9 млрд грн на компенсацию расходов на услугу ПСО.

"Однако эти расходы не были предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2024 год, который Кабинет Министров Украины передал на рассмотрение Верховной Рады Украины. При таких условиях финансовая модель ПСО остается несбалансированной, что обостряет проблему неплатежей между ее участниками, приводит к накоплению многомиллиардных долгов, начислению значительных штрафных санкций и тому подобному", – отметили в "Энергоатоме".

Также в компании подчеркнули, что для выполнения договора об основании Энергетического сообщества и соглашения об ассоциации с ЕС Украина взяла на себя обязательства имплементировать законодательные акты Энергосообщества в энергетике.

"Учитывая, что одними из основных задач НКРЭКУ являются обеспечение эффективного функционирования и развития рынков в сферах энергетики и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, учитывая обязательства Украины в сфере европейской интеграции, предлагаем отменить предельные цены на организованных сегментах рынка электрической энергии Украины в целом", – призвали в компании.

Кроме того, в "Энергоатоме" выразили обеспокоенность по поводу предложенного НКРЭКУ механизма стимулирования импорта электроэнергии, поскольку это может увеличить расходы компании на финансирование тарифа для населения на 3 млрд грн.

"Компания выражает свою обеспокоенность по поводу предложенного механизма стимулирования импорта электрической энергии и просит рассмотреть альтернативные методы урегулирования этого вопроса", – подытожили в "Энергоатоме".

Контекст

Государственное предприятие "Оператор рынка" на заседании НКРЭКУ выступило за установление ценовых ограничений на рынке электроэнергии на уровне, как в странах Европейского союза.

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Материалы по теме