$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пересмотр price cap позволил оздоровить энергетический рынок – Герус

Пересмотр price cap позволил оздоровить энергетический рынок – Герус Андрей Герус: Мне кажется, что это очень рыночная ситуация, почти идентичная, как и в Европе
Фото: president.gov.ua

Пересмотр price cap – ценовых ограничений на рынке электроэнергии – позволил трансформировать энергетический рынок в Украине в более здоровом направлении, заявил во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг его председатель и нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус. Трансляцию вели в YouTube канале комитета.

"За последние месяц-два [энергетический] рынок трансформировался в значительно более здоровую сторону. Есть профиль цены: когда дефицит [электроэнергии] и есть нагрузка – цена выше, когда профицит – цена ниже. Мне кажется, что это очень рыночная ситуация, почти идентичная, как и в Европе", – убежден Герус.

Комментируя влияние пересмотра price cap на работу гидрогенерации в Украине, он отметил, что от такой ситуации она должна выигрывать.

"Можете больше покрывать пиковую нагрузку, можете больше закачивать на ГАЭС, в течение дня и в течение ночи, когда цена меньше. И мне кажется, что такая динамика рынка", – уточнил он.

Контекст

27 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила новые граничные цены на рынке "на сутки вперед", а также внутрисуточном и балансирующем рынке. Трансляцию заседания вели в YouTube НКРЭКУ.

Материалы по теме