$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночные ракеты и дроны не повредили украинскую энергосистему, но из-за грозового шторма обесточены 120 населенных пунктов – Минэнерго

Ночные ракеты и дроны не повредили украинскую энергосистему, но из-за грозового шторма обесточены 120 населенных пунктов – Минэнерго В Украине был грозовой шторм
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
В результате масштабного грозового шторма, который пронесся по стране, были обесточены потребители в Кировоградской, Сумской, Николаевской, Одесской, Полтавской областях. Об этом 26 июня сообщило Министерство энергетики.

"Сейчас остаются без света 59 населенных пунктов в Сумской области, семь – в Кировоградской, 18 – в Полтавской, 12 – в Черниговской, 24 – в Одесской", – говорится в сводке Минэнерго.

Также из-за технологических нарушений временно отключали потребителей в Киеве и Киевской области.

В ведомстве отметили, что во время очередного российского удара ракетами и дронами по территории Украины этой ночью попаданий в объекты энергетической инфраструктуры не зафиксировано. 

Из-за обстрелов прифронтовых и приграничных районов оставалась без света часть потребителей в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Черниговской, Харьковской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью.

В Херсоне из-за подрыва дамбы без света остаются еще 13,5 тыс. потребителей.

По данным министерства, электроэнергии, которую производят украинские электростанции, достаточно для покрытия потребления, дефицита нет. В то же время коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки из Молдовы и Словакии составил 4634 МВт-ч, экспорт отсутствует.

Временные отключения потребителей могут происходить из-за технологических нарушений, как это было в Киеве и Киевской области, а также из-за обстрелов прифронтовых и приграничных с РФ областей, поясняют в Минэнерго.

Контекст

За полгода, с сентября 2022-го, оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

Чтобы пережить лето без отключений, Украине может понадобиться импорт электроэнергии из Европы, отмечал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 4 мая. "Укрэнерго" уже восстановила функционал около 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК 29 мая.

По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет ощущаться в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийные отключения".