$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для поддержания надежности энергосистемы включены дополнительные мощности теплоэлектростанций – Минэнерго

Для поддержания надежности энергосистемы включены дополнительные мощности теплоэлектростанций – Минэнерго Причиной дефицита электроэнергии в Украине не только похолодание, но и фактическое отсутствие в сети резервов генерирующих мощностей
Фото: depositphotos.com

4 декабря для обеспечения необходимых объемов производства электроэнергии используются резервные мощности украинских теплоэлектростанций. Об этом сообщает Минэнерго в своем Telegram.

Как отмечают, дополнительно включен из резерва для работы один энергоблок на ТЭС, еще два корпуса ТЭС будут подключены в течение дня. В Минэнерго заверили, что энергосистема сбалансирована.

"Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для покрытия потребностей потребителей. Ограничения не применяются ни в одной из областей. Все отключения связаны исключительно с непогодой и боевыми действиями", – уточнили в министерстве.

Накануне в НЭК "Укрэнерго" сообщили, что утром одна из ТЭЦ на юге страны остановила работу из-за повреждений при обстреле.

Синоптики предупреждают о постепенном похолодании в течение недели, поэтому связанный с этим рост потребления может привести к дефициту электроэнергии в энергосистеме. Причиной дефицита является не только похолодание, но и фактическое отсутствие в сети резервов генерирующих мощностей, оккупированных и поврежденных Россией во время войны.

Материалы по теме