$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за price cap на рынке электроэнергии Украина недостаточно импортирует и переплачивает за аварийную помощь – Омельченко

Из-за price cap на рынке электроэнергии Украина недостаточно импортирует и переплачивает за аварийную помощь – Омельченко С 1 декабря ЕС увеличит пропускные способности для импорта электроэнергии из европейских стран
Фото: lb.ua

Искусственные ценовые ограничения (price cap) на энергетическом рынке не позволяют в полном объеме импортировать электроэнергию из-за границы и покрывать дефицит в украинской энергосистеме. В этом убежден директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает LB.ua.

По его словам, слишком маленькие объемы импорта тока из Европейского союза стали одной из причин дефицита электроэнергии.

"И здесь злую шутку с нами сыграло законодательство. В Украине на рынке электроэнергии действует система price cap, то есть максимальных предельных цен на электроэнергию. И эти ограничения очень часто не позволяют в полном объеме импортировать ток. Именно поэтому в критических ситуациях государство вынуждено просить аварийную помощь у Европейского союза", – пояснил он, отметив, что аварийная помощь может быть на 50% дороже импорта электрической энергии по контрактам.

Омельченко напомнил, что недавно Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрела с 1 декабря price cap, но о полной отмене такого механизма речь не идет.

С 1 декабря ЕС увеличит пропускные возможности для импорта электроэнергии из европейских стран с 1,2 ГВт до 1,7 ГВт.

Материалы по теме