$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Повышение тарифов государственных монополий приведет к уничтожению украинского бизнеса и его замещению иностранным – эксперт

Повышение тарифов государственных монополий приведет к уничтожению украинского бизнеса и его замещению иностранным – эксперт В Украине есть предприятия, которые приняли решение релоцироваться в другие страны, заявили в Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса
Фото: depositphotos.com

Повышение тарифов на грузовые перевозки и передачу и диспетчеризацию электроэнергии может привести к закрытию украинских предприятий, заявил в комментарии "Главкому" глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

"Бизнес – это фундамент экономики. И если мы потеряем национальный бизнес, он как таковой не пропадет, просто его придет делать кто-то другой. Сегодня мы строим национальную экономику – у нас есть национальные предприятия, производители, транспортеры, логисты, ретейлеры. Но если мы потеряем эти компании из-за постоянного повышения тарифов, сюда зайдут польские компании, американские", – отметил бизнесмен.

Он добавил, что украинский бизнес устойчив, но его вполне можно уничтожить.

"Пока, к сожалению, изо дня в день происходит именно это – мы истребляем национальный бизнес. Так или иначе, сознательно или бессознательно, но это происходит, потому что многие предприятия уже на грани выживания, а есть предприятия, которые приняли решение релоцироваться в другие страны. Именно поэтому мы должны уже сейчас задавать себе этот вопрос и бороться за экономическую безопасность нашей страны", – заявил Соболь.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила повышение тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 16 ноября. Планируется, что тариф на передачу электроэнергии вырастет до 592,89 грн/МВт-час. Для "зеленой" металлургии он будет составлять 412,68 грн/МВт-час. Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн.

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Материалы по теме