$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

От повышения тарифов на железнодорожные перевозки Украина проиграет, потому что потеряет бизнес – экономист

От повышения тарифов на железнодорожные перевозки Украина проиграет, потому что потеряет бизнес – экономист Андрей Новак: "Укрзалізниці" выгодно повышение тарифов. Но это удар для всех, кто пользуется "Укрзалізницею"
Фото: latifundist.com

Правительство Украины должно вмешаться в планы "Укрзалізниці" повысить тарифы на грузовые перевозки, ведь в случае, если такую инициативу реализуют, государство потеряет тысячи бизнесов, заявил в комментарии агентству "РБК-Украина" экономист Андрей Новак.

"Укрзалізниця" очень неадекватно пользуется своим монопольным положением на рынке перевозок в Украине. И эту ситуацию невозможно иначе решить экономически, кроме как допустить на этот рынок всех желающих игроков. Только конкуренция, только взаимный контроль за ценами и тарифами, которые всегда есть при высокой конкуренции, минимизируют возможные цены в каждый период времени и максимизируют качество предоставления услуг. Пока конкуренции не будет на рынке как пассажирских, так и грузовых перевозок в Украине, мы будем и дальше иметь такую ситуацию", – подчеркнул Новак.

Он отметил, что украинские бизнесы могут обанкротиться из-за потери конкурентных преимуществ на мировом рынке.

"Укрзалізниці" выгодно повышение тарифов. Но это удар для всех, кто пользуется "Укрзалізницею". И если сопоставить выгоды для государственного предприятия, монополиста, и ущерб для всех других экономических субъектов, то это сравнение несоизмеримо. Выгода от более высоких доходов "Укрзалізниці" намного меньше для государства, чем потери тысяч, если не десятков тысяч украинских субъектов хозяйствования, которые пользуются перевозками "Укрзалізниці". Поэтому здесь нужна реакция правительства: как минимум нужно обуздать эти аппетиты руководства "Укрзалізниці". А как максимум – компенсировать часть тарифов самой "Укрзалізниці" из госбюджета", – резюмировал эксперт.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива – странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме