$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки ударит по бизнесу, нужно найти баланс – эксперт

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки ударит по бизнесу, нужно найти баланс – эксперт Повышение тарифов повлечет за собой дальнейшие потери бизнеса, считает Ксения Ляпина
Фото: depositphotos.com

Если в Украине повысят тарифы на перевозку грузов по железной дороге, это навредит бизнесу, который и без увеличения расходов на логистику сейчас в тяжелом состоянии, заявила в комментарии "Главкому" экс-председатель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина. Так она прокомментировала инициативу "Укрзалізниці" увеличить на 20% тариф на грузовые перевозки.

"Я понимаю, что "Укрзалізниця" несет свои убытки, в том числе и по социально значимым направлениям, мы понимаем, что увеличилась социальная составляющая. Но надо понимать, что промышленность тоже несет свои значительные убытки. Доступа к кредитным ресурсам практически нет, а ущерб понесен очень большой! И убытки во многих областях. Это просто физическое уничтожение предприятий. Некоторые релоцированы, а некоторые просто начинали с нуля в других областях. Надо понимать, что абсолютно все субъекты хозяйствования пострадали от нападения России. Следовательно, нужно искать сбалансированное решение", – сказала Ляпина.

Эксперт считает, что так Украина потеряет еще часть бизнеса, который до сих пор работает в условиях войны.

"Сейчас бизнес стал немного оптимистичнее, пытается найти себя, работать даже в ситуации войны и повышенных рисков. И такие удары ему наносить нельзя. А повышение, безусловно, повлечет дальнейшие потери бизнеса, ведь оно просто обрезает логистику и возможности для бизнеса", – подытожила она.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме