$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за повреждений у украинской энергосистемы нет резервов мощностей – Центр Разумкова

Из-за повреждений у украинской энергосистемы нет резервов мощностей – Центр Разумкова Украинская энергосистема не имеет генерации, которая могла бы предоставлять дополнительные мощности, рассказали в Центре Разумкова
Фото: depositphotos.com

В результате массированных атак энергосистема не имеет резервов, которые могли бы предоставлять дополнительные мощности. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире телеканала ICTV.

Он рассказал, что готовность к зиме удовлетворительная, исходя из условий, в которых работают энергетики. Эксперт объяснил, что ни одна энергосистема в мире не настроена на то, чтобы ее атаковали ракеты и дроны.

"Большие были повреждения и разрушения – около 50% генерации, а тепловой генерации еще больше. Но в этих условиях чрезвычайно сложных все же удалось восстановить значительное количество генерирующих мощностей, значительное количество мощности компании "Укрэнерго", – добавил Омельченко.

В то же время эксперт подчеркнул, что в эту зиму Украина входит без резервов мощностей.

"Это означает то, что у нас нет генерации, которая могла бы предоставить дополнительную электрическую энергию, если, например, зимой будут очень сильные морозы или, например, какой-то блок, атомный блок прежде всего, должен быть выведен в аварийный ремонт", – сказал он.

Омельченко объяснил, что энергосистема устроена так, что всегда должен быть доступен резерв. Но в этом году его нет. Однако он подчеркнул, что энергетические компании со своей стороны сделали все возможное, когда готовили оборудование к зиме.

Американское издание The New York Times 22 ноября сообщало, что в результате энергетического террора генерирующая мощность Украины уменьшилась вдвое, из-за чего зимой украинские электростанции смогут выработать лишь треть от довоенных объемов электроэнергии.

Материалы по теме