$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дубинский: Факты о банкротстве "Михайловского" впервые в истории могут положить начало уголовному преследованию руководителей НБУ

Дубинский: Факты о банкротстве "Михайловского" впервые в истории могут положить начало уголовному преследованию руководителей НБУ Александр Дубинский: Давление на банк осуществлялось с одной стороны руководством НБУ, с другой – куратором "Платинум Банка" Дмитрием Зинковым
Фото: Александр Дубинский / Facebook

Журналист Александр Дубинский утверждает, что высокопоставленные чиновники Национального банка Украины участвуют в борьбе между собственниками и менеджерами, выполняя заказы по уничтожению банков.

Открывшиеся факты о банкротстве банка "Михайловский" могут впервые в истории стать основой уголовного преследования руководства Национального банка Украины, считает журналист, ведущий программы "Гроші" на 1+1 Александр Дубинский.

В колонке на сайте Realist online он со ссылкой на свои источники он описал, как принималось решение о банкротстве и что происходило после этого.

"Благодаря всплывшим подробностям гибели этого финучреждения мы смогли познакомиться с технологиями и методами, которые собственники и менеджеры банков применяют для того, чтобы "кинуть" друг друга. И как высокопоставленные чиновники НБУ участвуют в этой борьбе, выполняя заказы по уничтожению банков и разворовыванию их кредитных портфелей", – пишет автор.

Дубинский утверждает, что воздействовать на руководство "Михайловского" начали в мае.

"19 мая я написал свою первую колонку, в которой сообщил, что именно в этот момент началось давление на менеджмент и собственников банка "Михайловский" бизнесменом Борисом Кауфманом. Давление на банк осуществлялось с одной стороны руководством НБУ, с другой – куратором "Платинум Банка" Дмитрием Зинковым", – утверждает он.

Автор сообщил, что член правления НБУ Екатерина Рожкова инициировала множественные проверки банка, в результате которых учреждению предписали увеличить уставный капитал на $50 млн.

"Одновременно коллекторы "Михайловского" начали обзванивать клиентов и сообщать им о необходимости проводить платежи по кредитам на счета в "Платинум Банк". В тот же день произошло переоформление пакета акций Виктора Полищука на так называемую "футбольную команду" — 11 физлиц, которые вместо него стали акционерами ООО "Экосипан", учредителя банка "Михайловский", – пишет Дубинский.

После продажи банка новый собственник принимает решение, что банкротство учреждения ему более выгодно, чем его дальнейшее существование, отмечает журналист.

"Сообщая мне об этом, источник прямо сказал: "Банк "положили", чтобы перевести в "Платинум Банк" кредитный портфель физлиц, получавших займы на покупки в торговой сети "Эльдорадо", а также перебросить схемные финансовые компании, через которые "надувался" капитал "Михайловского" — на "Платинум Банк", – указывает в своей колонке автор.

В июне глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в банкротстве виноват экс-владелец банка Виктор Полищук. По мнению Дубинского, это заявление развязало информационную войну.

"Процесс ускорился после 12 августа – был задержан Игорь Дорошенко. По данным правоохранителей, находясь в СИЗО, он начал давать показания, что позволило Нацполиции возбудить уголовное преследование в отношении Екатерины Рожковой, Бориса Кауфмана, Григория Гуртового и Дмитрия Зинкова, которых следствие подозревает в сговоре по организации банкротства банка "Михайловский", – утверждает Дубинский.

Дорошенко начал сотрудничать со следствием, и в ближайшее время может открыть новые подробности, которые приведут к наказанию виновных в банкротстве, прогнозирует журналист.

В мае Национальный банк Украины признал банк "Михайловский" неплатежеспособным. Регулятор заявил, что 20 мая банк осуществил махинации, из-за которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

20 сентября зампрокурора Киева Павел Кононенко сообщил, что Виктор Полищук, который раньше владел 92,5% уставного капитала банка "Михайловский", покинул Украину. Он отметил, что по делу о банкротстве финучреждения уже арестован бывший глава правления банка Игорь Дорошенко и бывший директор "Инвестиционно-расчетного центра" Михаил Канюк. Кроме того, в розыск объявлен заместитель главы правления банка Денис Панфилов.

3 ноября в Киеве произошли столкновения между митингующими вкладчиками банка "Михайловский" и правоохранителями. С 4 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновил выплаты вкладчикам "Михайловского".

10 ноября Рожкова заявила, что ее прослушивают. В этот день в СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров Рожковой с бизнесменом, акционером "Платинум Банка" Борисом Кауфманом и советником главы этого финучреждения Дмитрием Зинковым. Замглавы НБУ подтвердила, что записи настоящие. 

14 ноября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что районный суд Киева наложил арест на бизнес-центр и торгово-развлекательный центр Gulliver, так как в ходе расследования выяснилось, что владельцем банка является ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит Полищуку.

19 ноября вступил в силу закон, позволяющий вернуть деньги вкладчикам банка "Михайловский".