$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Двойная жизнь Порошенко". Журналисты опубликовали свое расследование об офшорах президента. Видео

"Двойная жизнь Порошенко". Журналисты опубликовали свое расследование об офшорах президента. Видео В канцелярии президента давать комментарий по поводу офшорной компании отказались
Скриншот: hromadske.tv
"Слідство.Інфо" обнародовало результаты журналистского расследования, проведенного совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Из него следует, что в августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко создал на Британских Виргинских островах офшорную компанию, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов.

Корпорация Roshen была основана Петром Порошенко в 1996 году. Во время президентских выборов в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом Украины. После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.

Продукция компании продолжала реализовываться в том числе и на территории оккупированного Россией Крыма, где продавали кондитерские изделия фабрики Roshen, расположенной в Липецке. Порошенко оценил стоимость корпорации в $3 млрд, при этом директор компании отмечал, что шансов найти покупателя при такой цене "практически нет".

В настоящее время, по словам Порошенко, активы Roshen ему неподконтрольны. В январе 2016 года липецкая фабрика Roshen была выставлена на продажу.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube