$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЕБРР готов присоединиться к финансированию разминирования сельхозугодий в Украине – Минэкономики

ЕБРР готов присоединиться к финансированию разминирования сельхозугодий в Украине – Минэкономики Из-за полномасштабной агрессии РФ потенциально заминированными остаются около 174 тыс. км² территории Украины, отметили в правительстве
Фото: EPA

Европейский банк реконструкции и развития расширит в 2024 году финансирование проектов в Украине, в частности – производства оборудования для разминирования сельскохозяйственных земель. Об этом 27 сентября сообщил пресс-центр Минэкономики Украины по итогам встречи в Киеве первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко с президентом ЕБРР Одиль Рено–Бассо.

"Для нас важно увеличивать объемы гуманитарного разминирования украинских аграрных земель, ведь мы не должны ждать 700 лет, чтобы вернуть жизнь на территории, где еще несколько месяцев назад шли военные бои", – подчеркнула Свириденко.

По ее словам, ЕБРР "готов присоединиться к финансированию разминирования сельхозугодий и разработать специальный финансовый продукт в сотрудничестве с банками и Минэкономики по финансированию рабочего капитала для производителей спецтехники для разминирования".

Это, как указала Свириденко, может "дать толчок для развития технологий и машиностроения в Украине".

В Минэкономики напомнили, что ЕБРР участвует в 547 проектах в Украине, а его совокупные инвестиции в страну составляют €18,384 млрд.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально заминированными остаются около 174 тыс. км² территории Украины, проинформировал 27 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, почти 40 стран и организаций согласовали выделение около $250 млн на очистку Украины от российского минного мусора. "Реализуется план обследования и очистки сельхозземель. Уже обследовали более 200 тыс. га из 470 тыс. определенных как приоритетные. Около 120 тыс. га вернули в обработку", – рассказал Шмыгаль.

Самые загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.

С февраля 2022 года по сентябрь 2023 года в Украине уже разминировали 138,7 тыс. га территории, сообщил 12 сентября министр внутренних дел Игорь Клименко.

Из-за мин и взрывоопасных предметов в Украине погибли 246 мирных жителей, из них 13 – дети, отметили в Минобороны 20 сентября.