$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эффекта от кредитов на восстановление ТЭС и ТЭЦ по программе "5–7–9%" не стоит ожидать в нынешнем отопительном сезоне – Герус

Эффекта от кредитов на восстановление ТЭС и ТЭЦ по программе "5–7–9%" не стоит ожидать в нынешнем отопительном сезоне – Герус Андрей Герус: Восстановление уже идет
Фото: пресс-служба форума "Украина 30"

Эффекта от кредитов на восстановление ТЭС и ТЭЦ по аналогу программы "5–7–9%" не следует ожидать в нынешнем отопительном сезоне. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус во время Business Breakfast от Forbes Ukraine 16 августа, пишет сайт "Энергореформа".

"Восстановление уже идет. Если мы сейчас думаем, что выдадим кредиты и эти электростанции восстановят, мы тогда или непрофессиональные, что не сделали это полгода назад, или наивные и думаем, что оно восстановится только тогда, когда дадут деньги", – заметил Герус.

Он добавил, что такие кредиты должны быть доступны малому и среднему бизнесу, желающему установить у себя генерацию.

Контекст

В мае Кабинет Министров Украины решил предоставить возможность льготного кредитования ТЭС и ТЭЦ в рамках программы "Доступные кредиты 5–7–9%" для финансирования ремонта и замены поврежденного оборудования. 19 июня правительство урегулировало порядок такого кредитования.

25 июля и.о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Виктор Спичка сообщил, что компания прорабатывает возможности участия в этой госпрограмме с целью получения средств для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов. Об этом писало агентство "Интерфакс-Украина". О своих намерениях принять участие в госпрограмме льготного кредитования заявляли также в Харьковской ТЭЦ-5 и "ДТЭК Энерго".