$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На госпрограмму кредитования восстановления ТЭС и ТЭЦ после обстрелов выделят 7,6 млрд грн – Гетманцев

На госпрограмму кредитования восстановления ТЭС и ТЭЦ после обстрелов выделят 7,6 млрд грн – Гетманцев Даниил Гетманцев: Для сравнения: со дня введения военного положения выдано в рамках программы "5%–7%–9%" кредитов на общую сумму 131,7 млрд грн, а от ее старта – на 221,3 млрд грн
Фото: 24tv.ua

В государственной программе "5%–7%–9%" появится новое направление – в ее рамках средства будут выделяться для компенсации процентной ставки по кредитам, предоставленным для восстановления поврежденных россиянами ТЭС и ТЭЦ. Об этом заявил глава налогового комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев в своем Telegram.

По его словам, объемы финансирования не очень большие – 7,6 млрд грн.

"Для сравнения: со дня введения военного положения выдано в рамках программы "5%–7%–9%" кредитов на общую сумму 131,7 млрд грн, а от ее старта – на 221,3 млрд грн", – отметил Гетманцев.

Он уточнил, что такие кредиты будут выдаваться исключительно на восстановление разрушенных и поврежденных энергоблоков, а на плановые или капитальные ремонты будут другие источники финансирования вне программы. По словам депутата, речь пойдет не о восстановлении "как было", а по философии build back better.

"У нас есть общий проект с ЕБРР по низкоуглеродной реконструкции объектов генерации. Фокус этого проекта будет перенесен на восстановление генерирующих мощностей. Достигнуто согласие, что в ближайшее время ЕБРР и PwC сделают анализ угольных ТЭС и ТЭЦ, оценят нанесенный ущерб и сформируют перечень объектов для участия в программе. После этого будет разработан план действий по привлечению финансирования для перевода генерации на альтернативные низкоуглеродистые источники энергии", – отметил Гетьманцев.

Он убежден, что сочетание государственной поддержки с частным капиталом и международными финансовыми институтами даст синергетический эффект для развития украинской энергетики.

Контекст

В мае Кабинет Министров Украины решил предоставить возможность льготного кредитования ТЭС и ТЭЦ в рамках программы "Доступные кредиты 5%–7%–9%" для финансирования ремонта и замены поврежденного оборудования. 19 июня правительство урегулировало порядок такого кредитования. 

25 июля и.о. гендиректор ПАО "Центрэнерго" Виктор Спичка сообщил, что компания прорабатывает возможности участия в этой госпрограмме с целью получения средств для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов. Об этом писало агентство "Интерфакс-Украина". О своих намерениях присоединиться к госпрограмме льготного кредитования заявляли также в Харьковской ТЭЦ-5 и "ДТЭК Энерго".