Эксперт заявила, что банки в Украине могут начать сворачивать сеть терминалов


В Украине существует риск сворачивания сети банковских терминалов, а также сервисов вроде беспроцентного овердрафта или кешбэка, если будут приняты законопроекты о регулировании комиссии интерчейндж и эквайринг, заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова в Facebook.
"О том, что все эти услуги требуют затрат банков, мы не задумываемся. Сейчас у нас есть риск все эти "бонусы" потерять. И вернуться к "наличным" 90-х. Со старой проблемой "а где тут банкомат вблизи, потому что нужно снять деньги". Между прочим, с карты, которую, вероятно, вам будут выдавать платно. Сегодня обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой конструктивно решить острый вопрос законодательного регулирования комиссий интерчейндж и эквайринг. Законодательное регулирование размера интерчейндж и комиссии за эквайринг приведет к значительному замедлению развития cashless-экономики и свертыванию сети безналичных расчетов в Украине", – написала она.
По словам Коробковой, сегодня комиссия компенсирует часть расходов банка-эмитента на выпуск и обслуживание карточек, а также на развитие соответствующей инфраструктуры и обеспечение безопасности платежей.
"В свою очередь, наше банковское сообщество предлагает заключить меморандум и готово добровольно постепенно уменьшать комиссию интерчейндж в Украине. Предлагается, что с июля 2021-го ее размер не будет превышать 1,20%, с июля 2022-го – 1,00%, а с 2023-го – 0,90%. Мы – за умный, пошаговый подход, который отвечает украинским реалиям. Очень надеюсь, что власть прислушается к нам и поддержит позицию кровеносной системы экономики Украины", – подытожила эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар