$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экспортеры нефти не смогли договориться о снижении добычи ради поддержания цен

Экспортеры нефти не смогли договориться о снижении добычи ради поддержания цен В ближайшие 3 месяца сокращения добычи нефти можно не ожидать
Фото: ЕРА

Следующая встреча экспортеров по поводу падения цены на нефть планируется через три месяца, а пока цена на нефть продолжила падение.

Представители Мексики, России и членов ОПЕК – Венесуэлы и Саудовской Аравии не смогли договориться о сокращении объемов добычи нефти ради поддержания ее цены, передает агентство Reuters.

Такие результаты встречи экспортеров в Вене, которая состоялась 25 ноября и была вызвана падением цен на нефть на мировых рынках.

Следующая четырехсторонняя встреча экспортеров может состояться через три месяца, сообщил глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который до недавнего времени был министром нефти и президентом Государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.

"Мы обсудили ситуацию на рынке, обменялись взглядами. Нам необходимо поддерживать контакт. Мы договорились встретиться снова через три месяца", – в частности, заявил Рамирес.

Он отметил, что участники диалога согласились с тем, что текущие цены на нефть слишком низкие, однако ни одна из стран-участников встречи не захотела пойти на снижение официальных квот на добычу.

Рынки уже отреагировали на провал переговоров в Вене очередным падением цен. Так, стоимость барреля нефти марки Brent упала более, чем на доллар, до $78.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Стоимость нефти марки Brent резко поднялась в пятницу, 21 ноября, выше отметки $81 за баррель на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Правительство РФ обсуждает возможность сокращения добычи собственной нефти для поддержания цен, но пока не знает, как это сделать. Об этом заявил глава минэнерго России Александр Новак

Санкции Запада и падающие цены на нефть привели Россию к экономическим потерям на уровне $130-140 млрд. Об этом в понедельник, 24 ноября, выступая на международном финансово-экономическом форуме заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", – отметил чиновник.