$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Немцов: Похоже, нефть будет падать до $70

Немцов: Похоже, нефть будет падать до $70

Борис Немцов: США добывает уже более 9 млн баррелей в сутки, что очень близко к Саудовской Аравии и России


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению экс-министра топлива и энергетики РФ Бориса Немцова, цена на "черное золото" будет падать и дальше в связи со сланцевой революцией в США.

Тем, кто верит в сланцевую революцию и прогресс, лучше сохранить свои сбережения в валюте. Об этом написал российский оппозиционный политик, экс-министр топлива и энергетики РФ Борис Немцов в Facebook. 

"Похоже, нефть будет падать до $70. Сейчас Brent $77,5, а добыча сланцевой нефти продолжает расти. Уже более 9 млн баррелей в сутки добывает Америка, что очень близко к Саудовской Аравии и России", – пояснил он.

По мнению Немцова, при 70 долларах ситуация может поменяться.

"Себестоимость добычи сланцевой нефти очень высокая, и это может остановить сланцевую революцию в Америке и рост добычи, а значит, и стабилизировать цены", – предположил он.

При этом, по мнению оппозиционера, Кремль "с замиранием сердца наблюдает за происходящим и надеется на чудо" в связи с тем, что рубль при $70 за нефть точно упадет до отметки выше $50.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

Ранее Борис Немцов заявил, что при цене нефти в $10 за баррель российского президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева мог бы хватить инфаркт, хотя в 1997 году Россия продавала свою нефть именно по такой цене.

"Когда я был министром топлива и энергетики (Немцов был министром в 1997 и первым замом председателя правительства РФ в 1997–1998 гг. – "ГОРДОН"), нефть стоила от 8 до 12 долларов и у меня была мечта, чтобы она поднялась до 20. При 20 долларах за баррель у нас получался бездефицитный бюджет и мы выполняли все обязательства", – рассказал Немцов.

Материалы по теме